Descripción detallada Lote 562

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 562

HILDA Y RAQUEL LÓPEZ OJEDA
(San Martín Tilcajete, Oaxaca, 1986 y 1999 - )

Fuego en la oscuridad, de la serie Tilcajete paraíso de arte
Firmado
Litocráneo: acrílico sobre fibra de vidrio
Con certificado de autenticidad de Mexicráneos / Locos por el Arte.
Hilda y Raquel López Ojeda, son hermanas, hijas de padres artesanos dedicados a la talla de madera, que a su vez heredaron el oficio. Desde los 6 años de edad les enseñaron la tradicional forma de elaborar un alebrije y así comenzaron a desarrollar su grandiosa habilidad, las instruyeron para combinar colores y dejar volar la imaginación. Su talento ha sido tan notorio que sus padres decidieron que los alebrijes de su taller únicamente sean pintados por ellas, logrando éxito comercial en México y el extranjero.
Actualmente Hilda combina sus labores como madre y Raquel las suyas como estudiante, con la creación de su obras, pues su pasión por el arte es inmensa.
27 x 24 x 34.5 cm
Estimado $9,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote